Estos son los nominados a los Óscar 2018
Contenido
La entrega número noventa de los premios Óscar será a principios de marzo y el día de hoy la academia dio a conocer a sus nominados en las diferentes categorías.
The Shape of Water estuvo presente en 13 categorías diferentes, como lo predijimos Coco también figura en la lista y por segunda vez en la historia una directora fue nominada dentro de la categoría a Mejor Director. ¡Felicidades por eso Greta Gerwig!
La lista completa de nominados la encuentras aquí abajo:
Mejor Película
- Call Me by Your Name
- Darkest Hour
- Dunkirk
- Get Out
- Lady Bird
- Phantom Thread
- The Post
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Director
- Christopher Nolan, Dunkirk
- Jordan Peele, Get Out
- Greta Gerwig, Lady Bird
- Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
- Guillermo del Toro, Shape of Water
Mejor Actor Principal
- Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
- Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
- Daniel Kaluuya, Get Out
- Gary Oldman, Darkest Hour
- Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Mejor Actriz Principal
- Sally Hawkins, The Shape of Water
- Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie, I, Tonya
- Saoirse Ronan, Lady Bird
- Meryl Streep, The Post
Mejor Actriz de Reparto
- Mary J. Blige, Mudbound
- Allison Janney, I, Tonya
- Laurie Metcalf, Lady Bird
- Lesley Manville, Phantom Thread
- Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor Actor de Reparto
- Willem Dafoe, The Florida Project
- Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins, The Shape of Water
- Christopher Plummer, All the Money in the World
- Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Guion Adaptado
- James Ivory, Call Me by Your Name
- The Disaster Artist
- Logan
- Molly’s Game
- Mudbound
Mejor Guion Original
- The Big Sick
- Get Out
- Lady Bird
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Película Animada
- The Boss Baby
- The Breadwinner
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
Mejor Película Extranjera
- A Fantastic Woman (Chile)
- The Insult (Lebanon)
- Loveless (Russia)
- Body and Soul (Hungary)
- The Square (Sweden)
Documental
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces/Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Nominados a Cinematografía
- Blade Runner: 2049
- Darkest Hour
- Dunkirk
- Mudbound
- The Shape of Water
Edición de Film
- Baby Driver
- Dunkirk
- I, Tonya
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Diseño de Producción
- Beauty and the Beast
- Blade Runner: 2049
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Shape of Water
Mejor diseño de vestuario
- Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
- Jacqueline Durran, Darkest Hour
- Phantom Thread
- LThe Shape of Water
- Victoria & Abdul
Maquillaje y estilismo
- Darkest Hour
- Victoria & Abdul
- Wonder
Mejor Banda Sonora
- Dunkirk
- Phantom Thread
- The Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Canción Original
- “Mighty River,” Mudbound
- “Mystery of Love,” Call Me by Your Name
- “Remember Me,” Coco
- “Stand Up for Something,” Marshall
- “This Is Me,” The Greatest Showman
Edición de Sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Diseño de sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Star Wars: The Last Jedi
Efectos Especiales
- Blade Runner 2049
- Guardians of the Galaxy Vol. 2
- Kong: Skull Island
- Star Wars: The Last Jedi
- War for the Planet of the Apes
Mejor corto animado
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Cortometraje de acción
- DeKalb Elementary
- The Eleven O’Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote: All of Us
Documental corto
- Edith and Eddie
- Heaven Is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stop